родной край - часть большой страны: 7. жизнь луга

 Луг — это безлесный участок земли, на котором растут только травянистые растения.

Луг — сложное единство живой и неживой природы. Живые организмы луга образуют природное сообщество. Травы — главные растения луга. Травы на лугу, как деревья в лесу, растут ярусами. Верхний ярус — это светолюбивые растения с высокими прямыми стеблями. Это тимофеевка, василёк луговой, колокольчик, тысячелистник. Второй ярус занимают растения, у которых стебель значительно ниже — это клевер, мятлик. Они приспособились развиваться в тени. Третий ярус составляют мхи.

На лугу не живут крупные животные — им негде прятаться. Но здесь много различных мелких животных. На лугу огромное количество насекомых. Здесь водятся пчёлы, шмели, бабочки, цветочные мухи, кобылки, кузнечики, муравьи.

На лугу можно встретить жаб и ящериц, которые питаются насекомыми. Водятся здесь и птицы. Трясогузка, коростель, перепел также охотятся на насекомых. Хищные птицы — канюк, пустельга, лунь — охотятся на мышей, полёвок и мелких птиц. Луговые птицы строят себе гнёзда прямо на земле.

На лугу много полёвок и мышей. Эти мелкие грызуны поедают растительную пищу. Растут на лугах и грибы: шампиньоны, дождевики, опёнок луговой. В почве живут черви, бактерии, насекомые. Без них почва луга не была бы такой плодородной. Жизнь лугового сообщества зависит от неживой природы. Растениям и животным луга нужны свет, вода и воздух. Живые организмы: растения, животные, грибы и бактерии — осуществляют в сообществе круговорот веществ. Луга украшают наш родной край. По лугу приятно пройтись в тёплый летний день, приятно полюбоваться яркими цветами и насекомыми, послушать жужжание пчёл и стрекотание кузнечиков. Луга имеют большое значение для сельского хозяйства. На лугах пасутся домашние животные и заготавливают сено. Важно оберегать красоту луга, охранять жизнь его обитателей.

Родной край - часть большой страны: 8. жизнь в пре...
Родной край - часть большой страны: 6. жизнь леса
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
27.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/