Родной край - часть большой страны: 6. жизнь леса

 Сегодня мы расскажем вам о том, что такое лес, какие организмы составляют природное сообщество леса; поговорим об экологических связях, существующих в этом сообществе.

Давайте вспомним… Природное сообщество — это группа связанных между собой организмов, которые обитают на одной территории, влияют друг на друга и на окружающую среду. Между организмами природного сообщества существуют разнообразные связи. Пищевые связи самые главные. Растения создают органические питательные вещества. Растениями питаются растительноядные животные. А сами они служат пищей для плотоядных животных (хищников). Так в природных сообществах возникают пищевые связи, цепи питания.

Например, желудями питаются мыши, а мышами совы. Получается цепь питания: дуб – мышь – сова.

Иногда цепь усложняется. Первыми хищниками могут питаться другие, а ими в свою очередь, третьи. Например, растения служат пищей гусеницам. Гусениц поедают хищные насекомые. Последние, в свою очередь, служат пищей насекомоядным птицам, которыми питаются хищные птицы.

А сейчас давайте поговорим о таком природном сообществе, как лес.

Что такое лес, пожалуй, представляет себе каждый человек. Но сразу дать ответ на вопрос: «А что такое лес?», не все смогут. Лес — это сложное единство живой и неживой природы. Главные растения в лесу — деревья. Но лес — это не только деревья. В лесу растут кустарники и травы. А ещё в лесу есть грибы. Растения предоставляют животным место для обитания или убежище от врагов и непогоды. Многие животные (например, птицы) используют растения и их части для постройки жилищ. В природном сообществе есть животные, которые распространяют плоды и семена растений. Насекомые опыляют растения. Грибы помогают деревьям расти, в то же время служат пищей для многих животных. Мы видим, что все живые организмы в природном сообществе связаны между собой, живут совместно, сообща.

Жизнь лесного сообщества зависит от неживой природы. Разным деревьям для жизни нужны разные условия. Кроме того, они по-разному влияют на растения, которые растут под их кронами. Сосны, например, предпочитают песчаные, бедные перегноем почвы. Кроны сосен пропускают много света. В сосновых лесах светло и сухо. Поэтому здесь встречаются лишь засухоустойчивые растения: очиток, кошачья лапка, вереск и самые неприхотливые организмы — лишайники.

Ели растут на глинистых почвах. В еловом лесу мало света, влажно и прохладно. Поэтому здесь растут теневыносливые травянистые растения: вороний глаз, седмичник, майник, кислица. Обратите внимание на то, что у этих растений белые цветочки. Это совсем неслучайно. Благодаря такой светлой окраске эти растения хорошо заметны в тени насекомым-опылителям. У кислицы листочки никогда не бывают в одном положении. На ночь они опускаются, прижимаясь нижней стороной к черешку. Такое же положение листочки принимают и во время дождя, и в холодные дни, и когда вдруг луч солнца пробьётся сквозь ветки деревьев и осветит зелёную травку. На стебельке вороньего глаза расположено четыре листочка, а между ними — крупная чёрная ягода, которая напоминает глаз птицы. Красивая ягода! Но есть её нельзя. Для человека и многих животных плод этого растения опасен, так как в нём содержатся ядовитые вещества. Майник цветёт в мае. Его мелкие цветочки собраны в соцветие-кисть, которая поднимается между двух листочков сердцевидной формы.

Цветки седмичника обычно имеют семь лепестков. Иногда их бывает пять, а иногда — девять. Но это наблюдается очень редко.

В лиственном лесу почва плодородная, богата минеральными веществами. Здесь гораздо светлее, чем в еловом лесу. А воздух влажный и прохладный, потому что листья испаряют достаточно большое количество влаги. В лиственном лесу растёт много самых разнообразных растений. Среди них светолюбивые деревья: дуб, берёза, липа, осина, рябина, клён. Под их кронами много кустарников.

Это лещина, крушина, жимолость, калина и другие. В лиственных лесах растёт много травянистых растений. Чаще всего встречается сныть. Ранней весной зацветают гусиный лук, хохлатка, ветреница, медуница. У медуницы на одном растении часто можно увидеть цветки различной окраски. Всё дело в том, что у этого растения происходит изменение окраски венчика в процессе цветения. В начале цветения венчик розовый, позже его окраска становится синей или лиловой (иногда голубой или белой).

Кроме лиственных и хвойных, существуют ещё и смешанные леса. В них растут растения и хвойного, и лиственного леса. А как же удаётся разным растениям леса (деревьям, кустарникам, травам) уживаться между собой? Одно из приспособлений растений леса к совместной жизни заключается в расположении их ярусами.

Верхний ярус образуют деревья. Ниже расположен ярус кустарников, ещё ниже растут травянистые растения, а в самом нижнем ярусе — мхи. Количество света в лесу уменьшается от яруса к ярусу. Поэтому самые светолюбивые растения располагаются в верхнем ярусе, а теневыносливые — в нижнем.

Жизнь леса невозможна и без почвы. В почве находятся корни растений. Они располагаются там подземными ярусами. Благодаря этому одни растения могут добывать воду и минеральные вещества из более глубоких слоёв почвы, а другие — из поверхностных.

В лесу обитает много животных, которые строят здесь жилище, находят корм, выводят потомство. В лесу много насекомых, среди которых бабочки, мухи, жуки, пчёлы. Они опыляют травянистые растения. Санитарами леса называют муравьёв.

Встречаются в лесу и вредители. Например, жук-короед. Это насекомое увидеть сложно, а вот следы его работы встречаются довольно часто. Взрослый жук и его личинка оставляют в стволах отверстия-ходы, образующие сложный рисунок. Эти жуки, питаясь древесиной, наносят большой ущерб лесу.

В лесу, во влажных местах, живут бурые лягушки. Они охотятся на насекомых и их личинок. Обитают в лесу ящерицы, которые питаются в основном насекомыми, а также змеи. Медянка и уж — неядовитые змеи. Медянка питается ящерицами, уж охотится за лягушками. Гадюка — змея ядовитая. Она охотится на мышей.

Нельзя представить лес без птиц, наполняющих его своим пением. В лесу селятся зяблики, кукушки, дрозды, иволги, соловьи, синицы. Пищей этим птицам служат преимущественно насекомые.

Соловья знают все благодаря его великолепной песне. И многим кажется, что внешность у птички должна быть под стать голосу. На самом деле, соловей — птичка маленькая, невзрачная, скрытная.

Населяют соловьи сырые тенистые места с густыми зарослями кустарника. Гнездо птичка строит на земле или на невысоких кустах.

Одна из самых красивых птиц наших лесов — иволга. Несмотря на красивое оперение, заметить иволгу в природе нелегко. Она боязлива и осторожна. Держится всё время в густой листве деревьев, где и строит себе гнездо. Бывает, услышишь в лесу чудесный птичий голос: как будто кто-то на флейте играет. Это поёт иволга. И вдруг с того же места, откуда доносилось мелодичное пение, понесутся такие звуки, что хоть уши затыкай, — как будто кошке на хвост наступили. Это тоже иволга. Такая уж у неё песенка, включающая несколько непохожих друг на друга вариаций. Недаром иволгу зовут и лесной флейтой, и лесной кошкой. Иволга приносит большую пользу, поедая множество вредных насекомых.

Сложно представить себе лес без кукушки. Эта птица не строит своего гнезда, а подкладывает яйца в гнёзда других птиц. Питается кукушка мохнатыми гусеницами, которых не едят другие птицы.

Часто можно услышать в лесу короткий отрывистый стук дятла. Он добывает из повреждённых стволов деревьев жуков-короедов и их личинок, принося тем самым огромную пользу лесу.

Постоянные обитатели смешанного леса — глухари и тетерева. Это достаточно крупные птицы. Летают они медленно, но зато довольно быстро бегают. Питаются ягодами, семенами и почками деревьев и кустарников.

Очень часто в лесу можно встретить синичек. У этих птичек крепкие пальцы на лапках с сильно загнутыми когтями. Благодаря этому синички хорошо лазают по ветвям деревьев.

Питаются синицы насекомыми, которых собирают с поверхности коры или достают из щелей. Употребляют и растительные корма.

Очень хорошо лазают по отвесной поверхности деревьев и поползни. Благодаря длинному и острому клюву они достают насекомых из глубоких трещин в коре дерева.

В лесу живёт много зверей: зайцев, белок, кабанов. Обитают здесь лоси, косули, олени. Эти животные питаются в основном растительным кормом. Есть и хищники: волки, лисы. Основу питания волков составляют лоси, олени, косули, кабаны. Лисица охотится на мышей, зайцев и других животных.

На мышей охотится и маленький лесной зверёк — ласка. Мыши — основная пища лесного хорька.

Вот и подошёл к концу наш маленький рассказ о лесе.

А сейчас давайте повторим и запомним…

Лес — это сложное единство живой и неживой природы. Живые организмы леса (растения, животные, грибы, бактерии) составляют природное сообщество.

родной край - часть большой страны: 7. жизнь луга
Родной край - часть большой страны: 5. земля - кор...
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
25.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/