Родной край - часть большой страны: 8. жизнь в пресных водах

 Живые организмы пресных вод (растения, животные, бактерии) образуют природное сообщество. Жизнь в водоёме есть везде: и у берегов, и на поверхности, и в толще воды, у самого дна и на дне. На берегах водоёмов можно увидеть листья и стебли камыша, тростника, рогоза, стрелолиста. Небольшая глубина позволяет этим растениям прикрепиться ко дну водоёма. На значительно большей глубине растут кувшинки и кубышки, на гладкой поверхности воды плавают их цветки и широкие листья. Корни ряски ко дну совсем не прикрепляются, она плавает на поверхности воды. Зелёные водоросли, которые плавают в толще воды, разглядеть можно только под микроскопом. Но когда их много, вода кажется зелёной.

Растения играют огромную роль в жизни многочисленных жителей водоёмов:

  • растения служат пищей для животных;
  • зелёные растения под воздействием солнечного света из воздуха берут углекислый газ, а выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания всех животных;
  • заросли растений служат убежищем для птиц, земноводных, насекомых и рыб.

На поверхности воды стремительно бегают водомерки и охотятся на комаров и других мелких животных. Длинные ножки водомерок покрыты жиром, поэтому они и не тонут.

В толще воды много разных животных: здесь плавают растительноядные головастики лягушек и жаб, хищные жуки-плавунцы, личинки стрекоз, комаров. Самыми крупными обитателями пресного водоёма являются рыбы. Среди них есть хищные (щука). Есть рыбы, которые поедают личинки насекомых и части подводных растений (карась). На дне водоёмов обитают раки. Основная пища рака — растительная. Но он охотно поедает животных, а также останки мёртвых животных. Поэтому часто раков называют санитарами водоёмов. В водоёмах живут и моллюски. На дне обитают двустворчатые моллюски: беззубки и перловицы. Их мягкое тело защищено раковиной, которая состоит из двух створок. Пищу и воздух двустворчатые моллюски добывают прямо из воды: приоткроют створки раковины и начинают втягивать воду, потом выбрасывают. Вода фильтруется, моллюски извлекают из неё мелкие пищевые частицы.

На поверхности водных растений медленно передвигаются растительноядные моллюски — улитки: прудовики и катушки. У них раковины закрученные. У водоёмов водятся и птицы. Это, например, утки, гуси, цапли. Также у воды водятся млекопитающие — выдра, ондатра, бобр, водяная крыса.

В сообществе пресного водоёма происходит круговорот веществ с участием растений, животных, бактерий. Останки животных и растений при отмирании попадают на дно водоёма. Там они перегнивают, разрушаются под действием бактерий и превращаются в соли, которые затем используются для питания растений.

Родной край - часть большой страны: 9. растениевод...
родной край - часть большой страны: 7. жизнь луга
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
20.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/