природа России: 10. у черного моря

Черноморское побережье Кавказа занимает совсем небольшую территорию на юге России

Здесь расположена субтропическая зона, которая дарит настоящее чудо южной природы. А природа Черноморского побережья Кавказа удивительна и не похожа на природу других мест нашей страны. В этой зоне умеренно жаркое лето и тёплая зима. Зимой идут дожди, а снег, если и выпадает, то быстро тает. Всё благодаря морю и горам. Море за лето нагревается, а зимой отдаёт тепло воздуху. Горы не пропускают сюда холодные северные ветра. На Черноморском побережье Кавказа плодородные почвы.

Растительный мир этой зоны очень богат и разнообразен. Здесь произрастает огромное количество растений. В лесах на склонах гор растут широколиственные деревья: бук, дуб, каштан настоящий.

Бук растёт медленно, но живёт до четырёхсот лет и даже больше. Ствол у дерева гладкий, покрыт тонким слоем серой коры. Плоды бука — орехи — созревают в конце сентября и осыпаются в октябре.

Ими лакомятся косули, олени, белки и многие виды птиц.

В октябре – ноябре созревают плоды каштана настоящего. Орехи каштана употребляют в пищу. Они очень питательны. На городских улицах и парках выращивают красивые растения, привезённые из разных тёплых стран: кипарисы, магнолии, пальмы.

В садах зреют персики, абрикосы, инжир, грецкие орехи. Выращивают на Черноморском побережье Кавказа лимоны и мандарины.

Животный мир Черноморского побережья Кавказа тоже очень разнообразен. В этом районе много удивительных насекомых. Здесь можно встретить цикад. Их громкое стрекотание слышно издалека.

Стрекочут, или поют, самцы. Активнее всего они это делают в жаркое время дня, потому что тепло является важным источником энергии, которую насекомое тратит на пение. Некоторые виды цикад стрекочут и в сумерки. Это позволяет им уберечься от хищников. Цикады довольно хорошо летают, питаются они соком растений.

А вот среди зелёной листвы притаилось ещё одно необычное насекомое. Его тело, прикрытое парой крыльев, опирается на четыре ножки. А под грудью сложена ещё одна пара конечностей. Складывается впечатление, что это создание скрестило лапки и проникновенно молится. Именно из-за этой позы богомол обыкновенный получил своё название. Богомол — хищное насекомое. Его передние конечности, вооружённые шипами, отлично приспособлены для хватания пищи. Стоит богомолу увидеть муху, кобылку или кузнечика, как он тут же заключает свою добычу в смертоносные объятия. Самцы богомола обычно питаются мелкими насекомыми, самки же могут нападать на насекомых такого же, а иногда и большего размера, чем они сами. 

Окраска богомола очень разнообразна — можно встретить и зелёных, и серых, и бежевых, и даже голубоватых особей. Это помогает насекомому сливаться с окружающей средой: листвой, травой или землёй. Богомолы используют этот способ маскировки во время охоты: неподвижно сидящих насекомых заметить практически невозможно. Маскировка также помогает скрываться от врагов. Хотя у богомолов есть хорошо развитые крылья, летают они, особенно тяжёлые самки, неохотно.

Этот красивый крупный жук называется жужелица кавказская. Встречается жужелица на поверхности почвы, часто в опавшей листве. Это тоже хищник.

Питается, в основном, улитками. Быстро бегает. Жук проявляет активность в различное время суток, но наиболее активен ночью. В девятнадцатом веке в отдельных районах этот вид был предметом промысла и использовался для изготовления украшений.

Ночью можно увидеть, как зажигают свои огоньки жуки-светляки, которых люди ласково называют «светлячками».

На Черноморском побережье Кавказа встречается много бабочек. Изредка можно увидеть бабочку удивительной красоты — олеандрового бражника.

В лесах Черноморского побережья Кавказа обитают косули, олени. На берегу моря — чайки, бакланы, которые кормятся рыбой.

В Чёрном море обитают такие виды дельфинов, как афалина, дельфин-белобочка. Дельфины дышат лёгкими, а не жабрами, как рыбы. Поэтому, чтобы сделать вдох, дельфинам приходится периодически всплывать на поверхность.

Чаще всего с суши можно видеть небольшую стаю афалин, которые в погоне за рыбой очень близко подплывают к берегу. Когда рыбы достаточно, дельфины обычно охотятся днём. Если рыбы становится мало, они начинают охотиться на осьминогов и рыбу, обитающую на дне. Делают это в ночное время, когда осьминоги и донные рыбы ведут активный образ жизни. В ночной ловле обычно участвует меньше дельфинов, чем в дневной. Спят афалины у поверхности воды, обычно ночью, а днём лишь после кормёжки, периодически открывая веки на одну – две секунды и закрывая на пятнадцать – тридцать секунд. У дельфинов поочерёдно спит то одно, то другое полушарие мозга. Пока одно спит, другое бодрствует. Афалины — умные животные, настроены дружелюбно по отношению к человеку. А дельфины-белобочки — обитатели открытого моря. Их лишь изредка можно увидеть поблизости от берега. Дельфин-белобочка считается одним из наиболее быстро плавающих видов дельфинов. Дельфины-белобочки нередко сопровождают корабли.

В Чёрном море обитают диковинные рыбки морские коньки и морские иглы, а также крабы, медузы. Морской конёк, пожалуй, самая загадочная рыбка в мире. Тело конька, напоминающее шахматную фигурку коня, расположено в воде вертикально.

 Морской конёк — плохой пловец, поэтому он ведёт малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибким хвостом к стеблям растений, меняя окраску тела и полностью сливаясь с фоном. Так он защищает себя от хищников и маскируется во время охоты за пищей. Питается конёк мелкими рачками и креветками. Интересная особенность морских коньков заключается в том, что у них потомство вынашивает самец.

Рыбка морская игла приходится близкой родственницей морскому коньку, и внешне она очень похожа на распрямившегося морского конька. Питаются эти рыбки мелкими рачками, прячутся в зарослях водной растительности, коралловых рифах и камнях. Стараются не опускаться глубже 10 метров. Как и у морских коньков, о потомстве заботится самец.

К берегам Чёрного моря приезжает много отдыхающих. Здесь расположен очень красивый город-курорт Сочи. В нём построены многочисленные дома отдыха, санатории, пансионаты. Одной из главных достопримечательностей города Сочи является Дендрарий. В этом необыкновенно красивом парке собраны растения со всего мира.

Здесь можно увидеть слоновую пальму из Южной Америки, эвкалипт, приехавший из Австралии, могучий кедр, родина которого — далёкие горы Гималаи. Здесь есть бамбуковые рощи, заросли кактусов и, конечно же, кипарисы — одно из главных украшений парка.

К сожалению, Черноморское побережье Кавказа не обходится без экологических проблем. Сточные воды и различный мусор попадают в море и загрязняют его.

Люди, приезжающие сюда отдыхать, не всегда бережно относятся к природе. Они срывают красивые цветы, ломают ветки деревьев и кустарников, вырезают надписи на стволах деревьев, пишут на скалах, выбрасывают мусор, где попало, ловят на память красивых жуков, бабочек, других насекомых; уничтожают крабов, медуз. Если к медузе прикоснуться, она обжигает, словно крапива. Так медуза защищается. Но некоторые люди, вместо того, чтобы купаться осторожнее, предпочитают уничтожать медуз, они выбрасывают их на берег, где те погибают под лучами солнца.

Для сохранения природы Черноморского побережья Кавказа в 1983 году был создан национальный парк «Сочинский». Он непосредственно примыкает к городу-курорту Сочи и включает его окрестности, в основном, горные леса. По территории парка проходит множество экскурсионных и туристических маршрутов. Например, многих туристов привлекают красота и величие знаменитых Воронцовских пещер. Для удобства туристов здесь проведено освещение, устроены дорожки, лестницы.

В Красную книгу России внесены такие редкие растения этих мест, как самшит колхидский, иглица колхидская, тис ягодный. В районе Сочи есть уникальная тисо-самшитовая роща, которая находится под особой охраной.

На страницы Красной книги попали жужелица кавказская, черноморская афалина.

Каждый, кто живёт на Черноморском побережье Кавказа или приезжает сюда отдыхать, обязан беречь природу этого замечательного края.

Родной край - часть большой страны: 1. наш край
Природа России: 9. пустыни
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
27.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/