Родной край - часть большой страны: 1. наш край

 Наша страна называется Россия, а если официально — Российская Федерация. Слово «федерация» в переводе означает «объединение», «союз». Российская Федерация состоит из 85 субъектов федерации. Состав Российской Федерации:

  • 22 республики;
  • 9 краёв;
  • 46 областей;
  • 3 города федерального значения;
  • 1 автономная область;
  • 4 автономных округа.

Территория России находится на континенте Евразия, в Северном полушарии. Россия — это самое большое государство в мире. Она занимает одну девятую часть земной суши, её территория превышает 17 миллионов квадратных километров. Чтобы пролететь над Россией с запада на восток, самолёту потребуется не менее одиннадцати часов, а с севера на юг поезд будет ехать трое суток.

  • Калининградская область — субъект Российской Федерации, самый западный регион страны. Расположена в Центральной Европе. На юге граничит с Польшей, на севере и востоке — с Литвой. На западе омывается Балтийским морем и его заливами — Куршским и Калининградским. Является эксклавом России, так как не имеет с её основной территорией общей сухопутной границы, но соединена с ней морем. В пределах области находится крайняя западная точка России.
  • Екатеринбург1924 по 1991 год — Свердловск) — город в России, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области. Является крупнейшим административным, культурным, научно-образовательным центром Урала. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, по берегам реки Исети.
  • Чита — административный центр Забайкальского края и Читинского района. Расположен в котловине у подножия сопок, на берегах реки Читы при её впадении в реку Ингоду. Климат резко континентальный.
  • Анадырь — город на крайнем северо-востоке России, административный центр Чукотского автономного округа. Самый восточный город России, находится в пограничной зоне. Анадырь расположен на правом берегу Анадырского залива Берингова моря, близ устья реки Казачки, в зоне вечной мерзлоты.
  • Петрозаводск — крупный по площади город, расположенный на берегу Онежского озера, республиканского значения на северо-западе России. Является столицей Республики Карелия.
  • Владивосток — город и порт на Дальнем Востоке России; политический, культурный, научно-образовательный и экономический центр региона; административный центр Приморского края и Владивостокского городского округа. Расположен на полуострове Муравьёва-Амурского и островах в заливе Петра Великого Японского моря.
  • Благовещенск — город в России на границе с Китаем. Административный центр Амурской области и Благовещенского района. Расположен на левом берегу Амура и на правом берегу Зеи.

В нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди.Рельеф России разнообразен. Горы Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока занимают обширную территорию, но более 70 % территории занято равнинами и низменностями. Россия — самая лесная страна в мире. Половина всей её площади покрыта лесами. Четверть лесных запасов планеты приходится на Россию.

Родной край - часть большой страны: 2. поверхность...
природа России: 10. у черного моря
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
26.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/