Природа России: 9. пустыни

 К югу от зоны степей климат ещё теплее и суше, солнце накаляет землю, а дождей практически нет. Степь постепенно меняется полупустыней, а полупустыня переходит в пустыню. Полупустыни охватывают на территории России более обширные территории, чем пустыни. Участки пустыни располагаются в устье реки Волги, по берегам Каспийского моря и в восточных районах Калмыкии.

Пустыни отличаются от других зон тем, что в них очень мало влаги. Дождь здесь выпадает очень редко. После коротких весенних дождей пустыня быстро покрывается ярким ковром цветущих растений. Почвы отличаются большим содержанием солей. Пустыни бывают песчаные и глинистые. В песчаных пустынях встречаются валы из песка — барханы, на глинистых — растрескавшиеся участки — такыры. Многие растения пустынь способны сохранять воду в толстых стеблях и листьях. Колючки растений позволяют им экономно расходовать воду до следующего периода дождей. Саксаул, верблюжья колючка имеют очень длинные корни, с их помощью они запасаются водой с огромной глубины. Ещё в пустынях можно увидеть кермек, белую полынь, колосняк, джузгун и некоторые другие растения.

Животные пустыни приспособились к жизни в условиях жары и отсутствия влаги. Многие из них ведут ночной образ жизни. Некоторые могут долгое время обходиться без воды. В пустыне водятся грызуны: тушканчики, жёлтый суслик, песчанка. Много пресмыкающихся: степная гадюка, ушастая круглоголовка, ящерицы. В пустыне встречаются ушастый ёж, маленькая лисичка корсак. Из более крупных животных водятся сайгаки и верблюды.

природа России: 10. у черного моря
Природа России: 8. зона степей
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
23.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/