Земля и человечество: 8. Сокровища земли под охраной человечества

Сокровища земли под охраной человечестваНа протяжении истории человечества руками людей были созданы уникальные творения, настоящие шедевры архитектуры, которые удивляли и продолжают удивлять современников. Не меньшую ценность представляют и природные богатства, которые также нуждаются в самом бережном отношении. Рассмотрим подробнее тему «Сокровища Земли под охраной человечества».

Что такое Всемирное наследие?

Активная человеческая деятельность стала причиной того, что многие памятники культуры и уникальные природные комплексы оказались под угрозой уничтожения. Чтобы этого не произошло, было принято решение взять их под охрану и объявить Всемирным наследием.

Так появился список самых значимых, самых выдающихся достопримечательностей, которые представляют особенную ценность для всего человечества. Ведет этот список крупнейшая международная организация – ЮНЕСКО.

Всемирное наследие включает в себя:

  • объекты природы – Всемирное природное наследие;
  • творения человека – Всемирное культурное наследие.

Это две неделимые части одного целого.

Эмблема Всемирного наследия выглядит как круг с расположенным внутри квадратом. Круг является символом природы, а квадрат – творческого начала человека.

Всемирное природное наследие

Природа нашей планеты удивительна. Она способна поражать и восхищать своими творениями. Чтобы ими могли любоваться и наши потомки, природные сокровища следует как можно тщательнее оберегать. На земном шаре их немало, рассмотрим самые известные:

  • Большой барьерный риф – удивительный по красоте природный комплекс, насчитывающий более 2000 отдельных рифов. Расположен он на восточном побережье Австралии, и его возраст насчитывает около 18 миллионов лет. Подводный мир Большого рифа невероятно богат и разнообразен.
  • Национальный парк Гранд-Каньон – один из старейших национальных парков США. Он выглядит, словно огромная пропасть на плато Колорадо, штат Аризона. Длина каньона составляет 446 км., ширина – в пределах 8-29 км., а глубина в некоторых местах доходит до 1,8 км. Это творение природы впечатляет своими масштабами и суровой, нетронутой природой.
  • Ниагарский водопад – комплекс, состоящий из трех крупнейших водопадных каскадов. Расположен на границе США и Канады. Это один из самых мощных и величественных водопадов во всем мире.
Всемирное культурное наследие
  • Великая Китайская стена – оборонительная стена, протянувшаяся вдоль горной цепи северного Китая. Ее длина составляет более 21 тыс. км., а высота – около 7 м. Это крупнейший памятник архитектуры Древнего Китая.
  • Египетские пирамиды – древние каменные сооружения пирамидальной формы, расположенные в Египте. Большинство из них – усыпальницы великих фараонов. Самой крупной является знаменитая пирамида Хеопса, которая входит в число Семи чудес света.

До сих пор так и не разгадана тайна строительства этих монументальных сооружений. Современные ученые не могут дать точные ответы на многие вопросы. Кем были созданы эти гробницы? Какие технологии были при этом использованы? Каково истинное предназначение пирамид?

Озеро Байкал

Байкал - уникальное озеро, полное кристально чистой пресной водой. Расположено это чудо природы в России, на востоке Сибири. По некоторым оценкам геологов оно сформировалось более 20 миллионов лет назад и претендует на звание самого старого озера в мире.

По размерам озеро просто огромно, а его глубина в некоторых местах превышает полтора километра. Это делает Байкал глубочайшим озером на всей земле. Со всех сторон водоем окружают горы, а посреди озера есть 30 островов.

Ежедневно Байкал пополняется водами сотен речек и ручьев, а вытекает из него всего одна река - Ангара.

Вода озера Байкал издревле считалась целебной. Секрет кроется в ее чистоте и исключительном составе. В водах озера растворено крайне мало, по сравнению с другими водоемами, минеральных веществ. Благодаря этому в весенний период гладь Байкала настолько прозрачна, что легко можно увидеть, что происходит под водой на глубине до 40 метров.

В зимнее время поверхность Байкала покрывается толстым слоем прозрачного льда. Эта ледяная корка прочна настолько, что по ней можно ездить на автомобиле.

Водоем богат разными видами рыб, а в прибрежной зоне обитают тюлени и байкальская нерпа. Обилие и разнообразие рыб в водах Байкала обеспечивает отличные условия проживания для птиц, питающихся рыбой. Среди них есть чайки, огари, крохали и турпаны.

В лесах вокруг озера встречается самый маленький в мире олень - кабарга. Знаменит Байкал и своей популяцией бурых мишек.

В наши дни многие туристы предпочитают посещение природной сокровищницы Байкала отдыху за рубежом. Сейчас продолжается активное строительство баз отдыха и инфраструктуры, делающих отпуск на Байкале не только увлекательным, но и комфортным. 

Международная красная книга

Животный мир невероятно богат и разнообразен. Тем не менее постепенное исчезновение многих видов животных продолжается каждый день, каждую минуту.

Начиная с 1600 г. вымерло множество живых организмов. В 1627 г. неподалеку от Варшавы убит последний тур, в 1788 г. в окрестностях Командорских островов уничтожена последняя морская корова, а в 1899 г. в США застрелен последний странствующий голубь.

Черный рынок по торговле дикими животными и отдельными частями их тел процветал, а богатства Земли казались неистощимыми. Многие виды погибли от рук браконьеров или просто от того, что для них не осталось пригодных местообитаний. Губительный процесс с наибольшей силой начал проявляться в конце ХХ в. и все еще продолжается. Под угрозой исчезновения находятся 1130 видов млекопитающих, 1183 — птиц, 296 — пресмыкающихся, 146 — земноводных, 751 — рыб, 938 — моллюсков, 408 — ракообразных, 10 — паукообразных, 555 — насекомых, множество других видов беспозвоночных животных. 

 За последние десять лет несколько видов животных навсегда сошли с арены мировой истории. Один из них — западный черный носорог, другие подвиды этого вида находятся в критической опасности

Навсегда покинули мир живой природы речной дельфин Бейджи, западный черный носорог, марианская кряква, пиренейский козерог, алаотранская поганка, карибский тюлень-монах и некоторые другие виды. За последние столетия с лица планеты полностью исчезли 83 вида млекопитающих, 128 — птиц, 21 — пресмыкающихся, 5 — земноводных, 81 — рыб, 291 — моллюсков, 8 — ракообразных, 72 — насекомых, 3 — онихофор и 1 — турбеллярий.
Для того чтобы человек знал, какие живые существа требуют серьезных мер охраны и нуждаются в помощи, создана Красная книга.

Красная книга — официальный документ, он содержит систематизированные сведения о представителях флоры и фауны, которые нуждаются в охране. Существуют международные, национальные и региональные Красные книги. Обычно Красная книга или Красный список есть у каждой страны, а иногда области или города, ведь сохранение вида в целом напрямую зависит от его положения в конкретной среде обитания.

В Международной Красной(Красный список МСОП) книге максимально отражены глобальные тенденции, угроза существованию того или иного таксона в масштабах Земли. В локальных Красных книгах и списках рассказано о положении вещей в той или иной популяции на определенной территории.

К началу XX в. вымирание и сокращение численности многих видов стало настолько серьезной проблемой, что назрело ее неотложное решение. В 1928 г. в Брюсселе создано Международное бюро по защите природы, а в 1948 г. основан Международный союз охраны природы (МСОП; IUCN). На втором году деятельности МСОП организована Комиссия по редким и исчезающим видам (Species Survival Commission), членами которой стали ведущие ученые многих стран.
Первое пилотное издание Красной книги мира вышло в 1963 г. небольшим тиражом. Второе, более полное, издание, включающее пять томов, публиковалось с 1966 по 1971 гг. Сегодня МСОП объединяет 82 страны, 111 правительственных и 800 неправительственных организаций. Над разработкой и обновлением Красного списка трудится огромное число ученых и исследовательских коллективов, во многих странах созданы комиссии по Красным книгам.

Автором идеи создания Красной книги стал английский исследователь, один из основателей Всемирного фонда охраны дикой природы, председатель Комиссии по редким и исчезающим видам Питер Скотт. Он предложил выбрать красный цвет как символ тревоги, опасности и вместе с тем стремления к жизни.
Третье издание Красной книги стало выходить начиная с 1972 г., а последнее, четвертое, было опубликовано с 1978 по 1980 гг. Начиная с 1988 г. появился альтернативный вариант — Красный список угрожаемых видов. Список постоянно обновляется, пополняясь новой информацией.

В этом списке животные распределяются по девяти охранным статусам. Рассмотрим охранные категории более детально.

EX (исчезнувшие). Статус присваивается виду или подвиду, который не встречается в природе, начиная с момента последнего официально зарегистрированного наблюдения. Если умирает последний представитель, вид считается исчезнувшим. К сожалению, список видов с данным статусом довольно длинный. Сюда входят белоклювый дятел, дронты, моа, вересковый тетерев и многие другие.

EW (исчезнувшие в дикой природе). Данный статус присваивается таксонам, которые сохранились только в неволе. Это последняя ступень перед критической чертой. В категорию входят голубой ара, олень Давида, сахарский орикс и т. д.
CR (в критической опасности, или находящиеся на грани исчезновения). Наивысшая охранная категория, которую присваивают видам, сохранившимся в дикой природе. Главный критерий — сокращение численности на 80 % в течение трех поколений. Этот охранный статус присвоен амурскому леопарду, гавайскому тюленю-монаху, черному носорогу, сайге.

EN (в опасности, или исчезающие виды). Данный охранный статус присваивают тем видам и подвидам, численность которых критически мала, а ареал сокращается. Сюда относятся иранская лань, аноа, мирики, очковый пингвин, гиацинтовый ара.

VU (в уязвимом положении). В данную категорию занесены виды, которым в ближайшем будущем может грозить исчезновение. Если за последние три поколения численность вида сократилась на 30 %, ему присваивается данный охранный статус. Сюда относят малую панду, райского журавля, белого медведя, мандрила и многих других.
NT (близки к уязвимому положению). В настоящее время виды или подвиды, которые имеют данный охранный статус, не находятся на грани исчезновения, но в ближайшем будущем они могут оказаться под угрозой. В Красной книге мира этот статус присвоен нарвалам, серым пеликанам, томатным узкоротам.

LC (находятся под наименьшей угрозой). Наиболее оптимистичный охранный статус. На текущий момент этим таксонам почти ничего не угрожает. Но численность локальных популяций или их ареал может сокращаться. Сюда относятся коала, лягушка-бык, малая выпь, атласный шалашник и многие другие.

DD (данных недостаточно)

NE (угроза не оценивалась).

В очерке о конкретном виде вы сможете узнать его систематическое положение, актуальный охранный статус, прочесть описание внешнего вида, образа жизни и биологии, а также некоторые интересные факты.

Большая панда, или Бамбуковый медведь

Большая панда - это вид млекопитающих, принадлежащий семейству медвежьих. Имеют эти животные интересный чёрно-белый окрас, благодаря чему выглядят очень мило. Вдобавок к этому, обладают они безобидным характером. Другое название этого вида животных - Бамбуковый медведь (любимое их лакомство - бамбук). 

Краткое описание панды

В среднем, длина тела этих милых животных составляет 1,5 метра, причём самцы немного крупнее самок. Масса тела взрослых особей при этом колеблется от 50 до 150 кг.

Как и подобает медведям, обладают они массивным телом, и являются немного неуклюжими. Вот только, в отличие от остальных медведей, очень медлительны. Однако, пандам ловкость со скоростью и не нужны, ведь они не охотятся, а питаются бамбуком, в основном. Или, скорее, наоборот, они питаются бамбуком, потому что тот не может от них убежать.

Отличить бамбуковых медведей от остальных животных довольно просто по окрасу, ведь является он весьма примечательным. Обычно большая часть тела панд покрыта белым густым мехом, но область вокруг глаз, уши и лапы окрашены в чёрный. Хотя существуют и другие вариации. Именно такой забавный окрас и делает животных столь милыми.

Интересное про панд

Сложно представить, но являются бамбуковые медведи хищниками. Хоть и едят они практически один лишь бамбук (около 30 кг в день), также могут питаться мелкими животными, насекомыми, и даже падалью. Справедливости ради стоит отметить, что это нужно им лишь для получения питательных веществ, ведь бамбук не может обеспечить организм всеми необходимыми веществами.

Из-за их окраса на протяжении длительного времени панды считались енотами. Истину удалось выяснить лишь в конце 20-го века. Также удалось выяснить, что на передних лапах они имеют 6 пальцев, что весьма необычно.

Новорожденные детёныши панды обладают весом в 10-20 раз меньше, чем новорожденные дети человека, 150-200 граммов. Первую неделю детёныши окрашены в белый цвет.

Природа России: 1. равнины и горы России
земля и человечество: 6. когда и где
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
28.03.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/