Cтраницы всемирной истории: 5. новейшее время: история продолжается сегодня

 Новейшая время – это самая короткая из всех эпох в истории человечества. Она берет свое начало в 1917 году, однако за одно столетие произошло очень много важных событий, которые существенно повлияли на жизнь всего населения Земли. Рассмотрим более подробно тему «Новейшее время история продолжается сегодня».

Что означает «Новейшее время»

Историческая эпоха под названием «Новейшее время» началась в октябре 1917 года, когда в России грянула Октябрьская революция. Она навсегда изменила ход истории не только российского государства, но и многих стран мира. Произошли такие события:

  • свержение с престола последнего русского царя – Николая II;
  • установление власти рабочих и крестьян;
  • появление на карте мира нового государства – СССР (Союз Советских Социалистических Республик).

Большое влияние на расстановку сил в Европе оказала и Первая мировая война (1914-1918 гг.), в которой принимало участие 38 государств. Во многих странах изменилось устройство государственной жизни, власть перестала быть выборной, и уже больше не передавалась по наследству, как во времена правления царей и императоров.

Однако недолго человечество наслаждалось мирным временем. 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, когда фашистская Германия напала на Польшу. В этой войне было задействовано 72 государства, а сражения велись на трех континентах и в водах всех четырех океанов. 1941-1945 гг. – это период Великой Отечественной войны, когда с немецкими захватчиками сражался Советский Союз.

После окончания Второй мировой войны человечество осознало, что ни в коем случае нельзя допустить ее повторения. Для поддержания мира на всей планете 26 июня 1945 года в Нью-Йорке (США) была создана крупнейшая международная организация – ООН (Организация Объединенных наций).

В настоящее время одной из важнейших проблем человечества является сильное загрязнение планеты, которое может привести к глобальной экологической катастрофе.

Великие открытия человечества

ХХ век – это время великих открытий и изобретений. К ним, в первую очередь, относятся:

  • Покорение Южного и Северного полюсов в начале ХХ столетия.
  • Создание механизированного транспорта: автомобилей, самолетов, пароходов.
  • Изобретение новых лекарств, с помощью которых человечество победило такие заболевания как чума, оспа, холера. Открытие антибиотика пенициллина в 1928 годе сделало настоящий переворот в медицине.
  • Открытие невидимых частиц – атомов. Создание мощнейших атомных электростанций и атомного оружия.
  • Освоение космоса. Первым человеком, оказавшимся в открытом космосе и совершившим полет вокруг Земли, стал советский космонавт Юрий Гагарин. Это событие произошло 12 апреля 1961 года.
    • Развитие принципиально новых средств связи, объединивших все страны и континенты. Поначалу это была телефония, затем сотовая связь, интернет.
    Cтраницы истории России: 1. жизнь древних славян
    Cтраницы всемирной истории: 4. новое время: встреч...
     

    Comments

    No comments made yet. Be the first to submit a comment
    Guest
    19.04.2024

    By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/