Cтраницы всемирной истории: 3. средние века: время рыцарей и замков

 Эпоха – период времени, имеющий характерные особенности.

Иероглиф – фигурный знак, обозначающий слог или букву.

Облик – внешний вид.

Эпизод –происшествие, событие, случай из жизни.

Бойница – отверстие в оборонительном сооружении в стене здания.

Мы отправимся в путешествие на много – много лет назад и узнаем, как жили люди от самого начала. Мы отправимся в древние города, познакомимся с культурой древности, религией, с обычаями древних людей. Нас ждёт Средневековье – узнаем о рыцарях, побываем в их рыцарских замках. Познакомимся с мировыми религиями. Узнаем, как появилась письменность, и начали печатать книги. Урок будет очень необычным и интересным. Мы познакомимся с историей наших предков. А что такое история? Вот что говорил об этом древнеримский философ и оратор Цицерон: «История – свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины».

История – это наука о прошлом. А как люди узнают о жизни древних людей? Учёные – археологи делают раскопки, находят в земле вещи древнейших людей, кости. Благодаря археологам мы можем с точностью рассказать об образе жизни, быте, искусстве наших далёких предков.

  1. Вся история человечества разделена на несколько эпох.

Самый длительный период времени занимает первобытная история. Она длилась сотни тысяч лет. Первых людей, которые жили в эту эпоху, называют первобытными. Считается, что древнейший человек появился примерно два с половиной миллиона лет назад.

Древнейшие люди отличались от современных. Они больше были похожи на большую обезьяну. Разговаривать они не умели, общались с помощью жестов и звуков. Жили древнейшие люди группами. Домом им служила пещера. Занимались охотой, собирали плоды и коренья растений.

Со временем научились добывать огонь, делать простые орудия труда из камня. Облик человека менялся и примерно 40 тысяч лет назад древнейшие внешне стали походить на современных людей. Образ жизни тоже менялся. К концу эпохи первобытные люди уже занимались рыболовством, земледелием, скотоводством. Стали жить в домах. Научились добывать железо и делать из металла орудия быта, изготавливать ткань и шить одежду, делать глиняную посуду. Многими изобретениями древнейшей эпохи мы пользуемся до сих пор – игла, молоток, топор. Древнейшие люди занимались искусством. В России, в Испании и во Франции на скалах учёные обнаружили рисунки первобытных художников. Они изображали различных животных, эпизоды из своей жизни.

2.Следующая эпоха – история Древнего мира. Одно из первых древних государств – Египетское царство, которое расположилось на берегах реки Нил. Возникло царство около 5 тысяч лет назад. Египтяне поклонялись богам. У богов туловища были человечьи, а головы животных. К примеру, у бога солнца Ра - голова птицы. У бога воды Себеки была голова крокодила. Бог мудрости Тот был с головой птицы ибис.

Всем нам знакомы египетские пирамиды, эти пирамиды построены древними египтянами, они служили гробницами фараонам – египетским царям. А для богов египтяне строили огромные храмы, некоторые из них сохранились до наших времён.У древних египтян была своя письменность. Буквы им заменяли иероглифы. Один иероглиф мог обозначать как предмет, так и несколько согласных звуков. Гласных звуков в их письменности не было. Умеющих писать и читать в те времена было мало, потому что такая письменность была сложной. К овладевшим письмом относились с большим уважением. Позже появились другие государства – Древняя Греция и Древний Рим. Города Афины и Рим, которые и сегодня есть на карте, построены в древние времена. Сколько лет прошло со времени их основания, но они и сегодня вызывают восхищение! Олимпийские игры придумали древние греки. Один раз в год съезжались со всех уголков государства спортсмены в город Олимпия и проводили состязания. В дни, когда проходили игры, войны были запрещены. В эпоху древнего мира письменность стала намного удобней и проще. В Финикии, это древнее государство, расположенное на восточном побережье Средиземного моря, создали алфавит, в котором один знак обозначал один согласный звук. Греки придумали свой алфавит, опираясь на письмо финикийцев. Именно в греческом алфавите появились гласные звуки. Буквы, которыми мы сегодня пишем, произошли от древнегреческих букв. Акрополь – ещё один исторический шедевр, пришедший к нам из древности. Акрополь называют сердцем Афин. В переводе с греческого языка Акрополь означает «высокий город». Это расположенный на возвышенности архитектурный ансамбль, построенный древними греками в честь богини Афины. Самый знаменитый храм Акрополя – Парфенон. Акрополь сегодня одно из самых посещаемых туристами исторических мест. Древний Рим основался примерно в 753 году до нашей эры. Римское государство было очень развитым и могущественным. Имело сильную армию. Римляне захватывали огромные территории, строили на них новые города. Некоторые постройки древних римлян, стоят и в нашем 21 веке. Колизей, храм всех богов Пантеон, древний город Помпеи, который погиб при извержении вулкана Везувия. Эпоха древнего мира длилась несколько тысяч лет и в пятом веке до нашей эры закончилась. Величайшим изобретение той эпохи стала письменность.

3.С конца пятого века и до конца 16 века, т.е тысячу лет длилась эпоха Средних веков. Россия, Франция, Германия, Англия и еще некоторые европейские страны возникли в эту эпоху. Многие города стоят с тех пор – Москва. Берлин, Осло, Копенгаген, Амстердам. В этих городах и сегодня кипит жизнь. Прокладывались дороги между городами и странами. Средневековые кварталы сохранились и сегодня по ним ходят современные люди. В Средние века жили рыцари – благородные воины. Жили они в замках. Неприступные крепости строили на высоком холме, для хорошего обзора, вокруг строили толстые крепостные стены с башнями и бойницами. Замки окружали глубоким рвом с водой. Тяжёлый подъёмный мост вёл к воротам. В случае опасности мост поднимали. Внутри замка было темно, мрачно и неуютно. Стёкол не было, окна закрывались ставнями. Но зато врагу нелегко было попасть в такой защищённый замок.

В эпоху Средневековья были изобретены механические башенные часы, многие из которых исправно работают по сей день. Одни из таких часов находятся в столице Чехии Праге. Величайшим изобретением Средневековья является книгопечатание. Основателем стал немец Иоган Гутенберг, который придумал использовать разборный шрифт. Печатный станок работал вручную. 1445 год считается годом рождения книгопечатания.

4.Многим разным богам поклонялись люди во все эти времена. А вера в единственного бога появилась в Древнем мире. Религия иудаизм появилась у древних евреев. Названа она в честь Иуды, одного из родоначальников евреев. В Древней Палестине появилось христианство. Его основателем был Иисус Христос. В Древней Индии зародилась религия буддизм. Назвали её так в честь Будды, который через много лет лишений обрёл мудрость.

Религия ислам возникла в Средние века. Основателем её был пророк Муххамед. Верующих в исламе называют мусульманами. У каждой религии свои особенные храмы для молитв. Христианский храм, синагога – дом молитв в иудаизме, буддистский храм, мусульманская мечеть.

Наше путешествие на сегодня подошло к концу. Мы с вами познакомились с тремя большим эпохами в истории человечества – первобытная история, история Древнего мира и история Средних веков. Узнали о том, как наши предки, о значимых изобретения этих эпох, о памятниках архитектуры, о том, как зародились мировые религии. На следующем уроке вы познакомитесь с историей Нового времени и Новейшей историей человечества. Узнаете о великих достижения в области культуры и образовании, о географических путешествиях, об освоении человеком космоса и о многом, многом другом. Желаю вам удачи!

Cтраницы всемирной истории: 4. новое время: встреч...
Cтраницы всемирной истории: 2. мир древности: дале...
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
26.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/