Страницы истории России: 18. Великая Отечественная война и Великая Победа

 Меньше двадцати лет Советская страна жила в мире после Гражданской войны, и, и народ мог спокойно заниматься строительством новой жизни.

В это время в Италии, а потом в Германии к власти пришли фашисты. Главой немецкого государства стал Адольф Гитлер.

Немецкий фашизм отличался лютой ненавистью к людям других национальностей. Фашисты считали, что немцы являются представителями так называемой «высшей расы», а люди других национальностей должны быть их рабами, или вообще подлежат уничтожению.

В 1939 году фашистская Германия развязала Вторую мировую войну.

Немцы быстро заняли большую часть Европы – Польшу, Францию, Югославию и другие страны. Более двух лет Германия не знала поражений.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Немецкая артиллерия обрушила шквал огня на пограничные заставы, а их самолёты начали бомбить города, которые находились недалеко от западной границы нашей страны: Киев, Каунас, Ригу и некоторые другие. В четыре часа утра на нашу землю двинулись немецкие войска.

Гитлеровские генералы предполагали разбить Советский Союз за два-три месяца.

Первой на пути фашистов встала Брестская крепость, защитники которой в полном окружении сражались с оккупантами почти месяц. И всё это время гитлеровцы вынуждены были держать в своём тылу, в районе Брестской крепости, крупные воинские силы.

Эта война стала поистине Отечественной для нашего народа.

С первых дней войны на защиту Родины встал весь советский народ. «Всё для фронта, всё для победы» – этот призыв объединял наших людей. Мужчины записывались добровольцами и отправлялись на фронт. Женщины и дети работали вместо ушедших мужчин.

Солдаты и офицеры Красной Армии показывали примеры мужества и

героизма, защищая Отечество. Так, например, самолёт, которым управлял лётчик Николай Гастелло был подбит.

Лётчик с экипажем могли выброситься с парашютами и спасти свои жизни. Но Гастелло развернул горящий самолёт и направил его туда, где на земле было скопление немецких танков, автомобилей и бензоцистерн. Отважные лётчики погибли, но уничтожили много вражеской боевой техники, направлявшейся на фронт. И таких примеров можно привести множество. Лётчик Степан Здоровцев вёл затяжной бой с бомбардировщиками противника, пока не расстрелял все патроны.

Тогда он пошёл на таран – винтом своего самолёта обрубил хвост немецкому. Вражеский самолёт врезался в землю, а Здоровцев остался невредим.

Так же мужественно сражались воины и на земле. Можно бесконечно рассказывать о подвигах наших солдат.

Однако, несмотря на героическое сопротивление советских бойцов, фашисты наступали и продвигались вглубь страны.

В начале сентября 1941 года они со всех сторон окружили Ленинград. Связь с городом можно было поддерживать только по Ладожскому озеру или по воздуху. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней.

Ленинградцы умирали от голода, замерзали в неотапливаемых квартирах, подвергались ежедневным обстрелам. Но город выжил! Ни на день не остановили работу заводы, откуда шли на защиту города отремонтированные танки, машины с оружием. Работниками ленинградских музеев были спасены от артобстрелов тысячи бесценных экспонатов.

В конце октября 1941 года фашисты подошли к Москве. Для защиты столицы с Урала и из Сибири сюда направлялись эшелоны с солдатами, военной техникой и боеприпасами.

В декабре в битве за Москву фашисты впервые потерпели крупное поражение. Наши воины отстояли свою столицу. Эта победа вселила уверенность в то, что «враг будет разбит, победа будет за нами».

Однако враг ещё не был разгромлен. Фашисты рвались в южные районы страны, туда, где добывалась нефть. Летом 1942 года они подошли к городу Сталинграду.

Защитники Сталинграда мужественно отбивали атаки немцев, отстаивая каждую улицу, каждый дом. Для того чтобы захватить большую часть города, врагу понадобился не один месяц. Так, в одном из домов течение пятидесяти восьми дней героически держала оборону группа советских бойцов под командованием старшего сержанта Павлова.

К концу ноября вражеская группировка была окружена нашими войсками. В начале февраля 1943 года она была разгромлена.

А в тылу врага ощутимый урон фашистам наносили подпольные организации и партизанские отряды. Партизаны взрывали мосты и рельсы, пуская под откос эшелоны с солдатами и техникой гитлеровцев, идущие на фронт. Освобождали молодых людей, которых фашисты отправляли в рабство в Германию.

В отместку фашисты убивали мирных жителей, иногда уничтожая целые деревни, не жалея даже маленьких детей. Но наш народ нельзя было сломить.

Окончательный перелом в ходе войны произошёл в июле-августе 1943 года в ходе битвы в районе города Курска. Там под деревней Прохоровка развернулось грандиозное танковое сражение.

Советские солдаты нанесли сильнейший удар и сумели остановить рвавшиеся к Курску отборные танковые дивизии фашистов. Поражение в Курской битве подорвало боевой дух немцев, после чего они окончательно потеряли веру в победу германского оружия.

После этих событий наша армия перешла в наступление на всех фронтах. В 1944 году немецко-фашистские захватчики были изгнаны из пределов нашей Родины. Но необходимо было окончательно разгромить фашистскую Германию. Вместе с союзниками, Англией и Америкой, Красная Армия освободила от оккупантов многие страны Европы.

В апреле 1945 года начался штурм столицы Германии, Берлина. Второго мая Берлин был взят. Над зданием немецкого парламента, рейхстагом, наши воины водрузили красное знамя Победы.

А в ночь с 8 на 9 мая немецкое командование подписало акт о безоговорочной капитуляции, то есть, о прекращении военных действий и сдаче на милость победителя.

9 мая 1945 года о Победе сообщили все радиостанции Советского Союза.

Вся страна ликовала.

Женщины ждали своих мужей и сыновей с войны. Ах, как хотелось бы, чтобы вернулись все. Но это был праздник со слезами на глазах, ведь война унесла десятки миллионов жизней. Были разрушены многие города, сожжены тысячи деревень.

Надо было заново отстраивать заводы и фабрики, восстанавливать сельское хозяйство.

Прошло более семидесяти лет с того незабываемого дня. О Великой Отечественной войне написаны сотни книг, поставлены кинофильмы.

Города Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Волгоград (бывший Сталинград), Севастополь, Одесса, Москва, Киев, Керчь, Новороссийск, Минск, Мурманск, Смоленск, Тула за массовый героизм и беспримерное мужество их защитников были удостоены высокого звания Города-герои.

Брестской крепости присвоено звание крепости-героя.

Почти не осталось ветеранов той страшной войны. Но каждый год девятого мая весь народ отмечает великий праздник – День Победы. По улицам городов и деревень благодарные внуки и правнуки несут портреты ветеранов Великой Отечественной войны. По городам и сёлам шагает Бессмертный полк!

А сейчас я хочу ещё раз напомнить вам о самых значимых событиях Великой Отечественной войны.

* 22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны.

* С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года – блокада Ленинграда.

* Октябрь – декабрь 1941 – битва за Москву.

* С июля 1942 года по февраль 1943 года – оборона Сталинграда и Сталинградская битва.

* Июль –август 1943 – Курская битва.

* 1944 год – изгнание фашистов с территории СССР.

* 9 мая 1945 года – День Победы.

Никогда не забывайте историю своей страны, ребята! Помните о героях, не щадивших свою жизнь ради жизни на Земле!

Домашнее задание
Страницы истории России: 17. Страницы истории 1920...
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
16.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/