Страницы истории России: 14. Отечественная война 1812 года

 В начале XIX века во Франции к власти пришел Наполеон, который решил завоевать весь мир. Ему удалось покорить многие страны, но без сломленной России он не мог чувствовать себя полноправным мировым хозяином. Он был уверен, что очень быстро завоюет северное государство, но именно здесь познал поражение. Давайте поговорим кратко о войне 1812 года.

Кто такой Наполеон

В 1799 году Францию возглавил генерал Наполеон Бонапарт – человек невероятно амбициозный, трудолюбивый и решительный. В течение десяти лет, что он управлял страной, Франция находилась в череде бесконечных войн. В результате Наполеону удалось покорить всю Европу, но ему этого было мало.

Наполеон – это уникальная личность, человек необычной судьбы. Будучи сыном бедного дворянина, он смог в кратчайшие сроки взобраться на самую верхушку армейской иерархии и в 24 года стать генералом. В возрасте 35 лет этот «выскочка» был провозглашен императором Франции.

Чтобы покорить себе весь мир, Бонапарту требовалось лишь завоевать Россию. К предстоящей войне он очень серьезно подготовился, собрав прекрасно вооруженное и обученное войско, состоящее из 600 тысяч опытных солдат и толковых военачальников.

На стороне французской армии был численный перевес и опыт в боях, и Бонапарт не сомневался, что ему удастся в короткие сроки поставить на колени российскую империю.

Вторжение в Россию

В июне 1812 года войска Наполеона пересекли границы России и двинулись по направлению к Москве. Общая численность русской армии составляла 590 тыс. человек, однако на момент вторжения французских войск она была рассредоточена в трех разных местах. Бонапарт планировал быстро разгромить русских, пока те были порознь и не успели соединить свои военные части.

Первый удар на себя приняла небольшая часть русских войск, состоящая из 240 тыс. солдат. Стратегия Бонапарта заключалась в высоком темпе наступления, однако этому помешали:

  • огромные расстояния;
  • очень плохие дороги;
  • прикрытое сопротивление простого люда.

В августе командующим русской армии был назначен опытнейший полководец Михаил Илларионович Кутузов. В одном из сражений он лишился глаза, и с тех пор на его лице всегда была темная повязка. Солдаты очень любили своего командующего, на него возлагала большие надежды вся Россия.

До того, как вступить в Москву, наполеоновской армии пришлось принять участие в девяти крупных сражениях. Потери были велики с обеих сторон, Бонапарт стремился как можно быстрее дать основное, самое важное сражение.

Битва при Бородино

Главная битва русской и французской армий состоялась неподалеку от села Бородино в августе 1812 года. Это сражение, длившееся целый день, оказалось самым кровопролитным за всю историю того времени. Страшные потери несли обе стороны: десятками, сотнями гибли солдаты на поле брани.

Чтобы сохранить хотя бы часть армии, Кутузов был вынужден принять нелегкое решение – оставить Москву противнику. Вместе с русскими войсками столицу покинули и местные жители.

Наполеон въехал со своей армией в пустой город и дал разрешение своим воинам грабить завоеванный город. Отважные солдаты быстро превратились в мародеров – грабителей. В городе начались пожары, которые поглотили древние и очень ценные предметы русской культуры: картины, книги, храмы, дворцы.

Однако ликование французской армии длилось недолго. С приходом суровой зимы закончились все съестные припасы, и среди солдат начался голод. Ситуацию осложняло и активное партизанское движение, состоящее из простых жителей.

Спасаясь от мести партизан, голода и страшного холода, французы бросали награбленное добро и сдавались в плен. В декабре 1812 года, понимая всю бессмысленность пребывания в России, Бонапарт бросил свои войска и бежал на родину.

Так опытный и дальновидный Кутузов выиграл битву у великого французского императора, который до этого не знал ни единого поражения. Но заслуга в долгожданной победе была не только Кутузова, а всего русского народа, сплотившегося на защиту своей Отчизны. Именно поэтому эта война в историю вошла как Отечественная.

Страницы истории России: 15. Страницы истории XIX ...
Страницы истории России: 13. Екатерина Великая
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
29.03.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/