Родной край - часть большой страны: 3. водные богатства нашего края

Геолог – специалист по геологии

Геология - комплекс наук о строении, составе и истории земной коры и Земли, о методах изыскания полезных ископаемых.

Керамика - изделия из обожженной глины, глиняных смесей.

Месторождение - место нахождения полезных ископаемых (залежей),целебных источников.

Экспорт - вывозимые за границу товары, изделия (разг.).

 Вода – это бесценный дар природы, без которого невозможна жизнь на Земле. Большую часть нашей планеты, как мы знаем, занимает вода. Существует огромное количество разнообразных водоёмов. Вода в них не всегда одинаковая. В одних водоёмах она солёная, в других – пресная.

Какие это водоёмы? В чём их отличие друг от друга. Есть ли водоёмы в вашем крае? Какова их роль в жизни человека? Почему их принято называть природным богатством? Почему их нужно охранять?

Наряду с этим богатством, есть еще одно, без которого жизнь современного мира невозможно представить. Это богатство таится под землёй и носит название «Полезные ископаемые». Какие полезные ископаемые вы знаете?

Каково их значение в жизни человека? Какие полезные ископаемые добывают в вашем крае? Нуждаются ли они в охране?

В водоёмах воду мы встречаем в обычном её состоянии. Ребята, перед вами физическая карта России. На ней изображены природные объекты. Вспомните, каким цветом на картах изображены водоёмы? Конечно же, голубым цветом. Какие водоёмы мы видим на карте? Моря, реки, озёра.

Так называют водоёмы, созданные природой. Это естественные водоёмы.

Помимо таких водоёмов существуют ещё и искусственные водоёмы. Они созданы руками человека. Это пруды, водохранилища и каналы.

Ребята, какие водоёмы есть в вашем крае? Какие из них естественные? Какие искусственные?

Как «живут» естественные водоёмы? Как питаются реки и озёра?

Выпадая на землю, дождь проникает в землю, образуя подземные воды, которые, выходя наружу, образуют родники. Родники, в свою очередь, образуют ручейки. Ручьи несут свои воды по уклону, сливаются и образуют реку.

Есть реки, которые впадают в другую реку. Это притоки. Обычно они короче главной реки. Чем больше притоков, тем многоводнее река. Место, где река впадает в другую реку, море, озеро, называется устьем. Реки бывают разной длины - от нескольких десятков километров до нескольких тысяч километров.

Вы не задавались вопросом, почему вода в некоторых реках протекает тихо, а некоторые реки шумят с огромной скоростью? Это зависит от того, по какой местности она несёт свои воды. На равнинах течение реки спокойное, а в горах – бурное.

Питаются реки дождевой водой, подземными водами. Ещё вода поступает в реки весной от таяния снега. В это время реки часто выходят из берегов, начинается половодье.

У озёр нет истоков. Это природные углубления на поверхности суши, которые заполнены водой. Озёра питаются подземными и поверхностными водами. Часто в них впадают реки.

Зачастую в зимний период водоёмы покрываются льдом. Лёд начинает образовываться вдоль берегов и постепенно покрывает всю поверхность реки или озера. На реках могут оставаться участки, которые долгое время не покрываются льдом – полыньи. Переходить через такие участки очень опасно. Не выходите на такой лёд. С наступлением весны лёд начинает таять. Весенний лёд пористый, непрочный. Переходить водоемы по весеннему льду крайне опасно.

Особенно осторожно надо вести себя на воде во время купания. Купаться можно только в специально отведенных для этого местах и только под присмотром взрослых. Невозможно представить жизнь без воды. Вода нужна не только в быту человека. Без воды не вырастет урожай на полях, не сможет работать ни один завод. Человеку, животным, растениям – всем нужна вода!

Водоёмы – это дом для животных и растений. По воде на кораблях перевозят грузы. Так же водоёмы являются местом отдыха для людей.

Но чистой воды на Земле становится все меньше и меньше, и виновны в этом люди. Это мы загрязняем водоёмы, неэкономно используем воду, занимаемся вырубкой леса вокруг водоёмов, что приводит к разрушению берегов и обмелению рек.

Фабрики и заводы зачастую спускают в воду отходы, Это приводит к гибели животных и растений водоёмов. Как следствие, начинают вымирать птицы, питающиеся рыбой. Таким образом, нарушается цепь питания.

Какие меры нужно предпринять, чтобы не допустить истощения запаса чистой воды? Категорически нельзя в водоёмах мыть транспорт. Нельзя бросать мусор в воду или оставлять его на берегу. Надо следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи.

В настоящее время на заводах и фабриках устанавливаются очистительные сооружения, где очищается использованная в производстве вода. Категорически нельзя допускать применение удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве в больших количествах. Это большая угроза для водоёмов. А какие меры предпринимаются для охраны водоёмов в вашем крае?

Таким образом, мы выяснили, что вода является природным богатством.

Под землёй тоже есть богатства. Это полезные ископаемые. Полезные ископаемые – это минеральные образования земной коры, которые используются людьми в своей жизни.

Для чего они нужны? Чтобы изготовить стеклянный стакан, нужен особый песок, это полезное ископаемое. Чтобы у еды был вкус, её солят, соль, это тоже полезное ископаемое. Чтобы сделать чашку с блюдцем или вазу, нужна особая белая глина – каолин, это тоже полезное ископаемое.

Вилка, нож и ложка изготовлены из металла. Автомобиль, корабль, часы и многие другие предметы тоже сделаны из металла. Металлы выплавляют из руды, это полезное ископаемое.

Для того, чтобы автомобили сами поехали, а самолёты полетели, нужно горючее. Его добывают из нефти. Нефть – тоже полезное ископаемое.

природный газ, который горит у нас дома – тоже полезное ископаемое.

Обратите внимание на карту России. Кроме природных объектов на неё нанесены знаки. Это условные обозначения полезных ископаемых. С их помощью мы видим, как распределяются полезные ископаемые по территории России.

Внизу карты на белом поле даны названия полезных ископаемых и их условные обозначения. С помощью такой карты легко определить, какие полезные ископаемые добывают в том или ином регионе.

Полезные ископаемые делятся на несколько групп: твёрдые – уголь, руды и торф, жидкие – нефть и минеральная вода, и газообразные – природный газ.

Поиском полезных ископаемых занимаются геологи. Место, где залегают полезные ископаемые, называется месторождением.

Познакомимся с некоторыми полезными ископаемыми.

Нефть – густая маслянистая, горючая жидкость. Она тёмного цвета, имеет резкий запах. Учёные считают, что нефть образовалась из остатков растений и животных, живших миллионы лет назад.

Из нефти получают жидкое топливо – бензин, керосин, мазут. Также из неё получают пластмассу, волокна для ткани и многое другое.

Нефть залегает глубоко под землёй. Для её добычи бурят скважины и возводят буровые вышки. По скважинам нефть выкачивают насосами.

Нефть используется не только внутри страны, но её вывозят в другие страны. Транспортируют её с помощью длинных подземных магистралей из труб – нефтепроводов. Также её перевозят по железной дороге в цистернах и по морю в танкерах.

– Бесцветный, лёгкий, горючий. Это природный газ. Считается, что он тоже произошёл из остатков растений и животных.

Природный газ – очень хорошее топливо. Он используется не только в быту, но и на электростанциях, котельных, на заводах.

Газ находится глубоко под землёй, извлечь его оттуда совсем непросто. Сначала геологи определяют место, где находится газ, уточняют, на какой глубине он залегает, много ли его там. Потом рабочие пробуривают скважину, чтобы добраться до него. Газ через скважину вырывается на поверхность. Тут он попадает в специальное устройство, в котором очищается от грязи.

Запасы природного газа в нашей стране огромны, но это не значит, что его можно расходовать бездумно. Его нужно экономить. Никогда не оставляйте гореть газовую плиту впустую.

Торф — полезное ископаемое тёмно-коричневого цвета. Он образуется в болотах из остатков мха и травы. Торф очень хорошо горит. Для того, чтобы образовались его залежи, нужно много лет, за год образуется 1 мм торфа.

Торф используют как горючее, как удобрение для почвы. Его используют в качестве подстилки для домашнего скота, так как он очень хорошо впитывает влагу. Нужно беречь залежи торфа от возгорания, ведь торфяной пожар очень трудно потушить.

Каменный уголь образовался из древних растений, которые росли на земле сотни миллионов лет назад. Добыча каменного угля производится на поверхности земли, а если уголь находится глубоко под землей, строится шахта.

Каменный уголь используется как топливо. Из угля получают краски, лаки, делают удобрения.

Железная руда – это природное минеральное образование. Она твёрдая, непрозрачная, чёрного, бурого или желтоватого цвета, плотная.

Железная руда хорошо плавится. Из руд черных металлов выплавляют железо, сталь, чугун, а из руд цветных металлов – алюминий, цинк, свинец, медь.

Железную руду нужно расходовать экономно. Одна тонна металлолома помогает сберечь две тонны руды.

Гранит состоит из зёрен полевого шпата, слюды и кварца. Он отличается высокой прочностью. Кроме того гранит хорошо полируется. Благодаря этим качествам, гранит используется в строительстве, в изготовлении памятников, для облицовки зданий, мощения улиц и площадей.

Например, Красная Площадь в Москве вымощена гранитной брусчаткой.

Песок и глина образуются при разрушении гранита.

Песок используют в строительстве и для изготовления стекла.

Из глины изготавливают кирпичи, черепицу, посуду, цветочные горшочки и т.д.

Главное свойство глины – пластичность. Из влажной глины хорошо лепятся изделия. Чтобы они стали твёрдыми, их обжигают в специальных печах. Готовые изделия из обожжённой глины называют керамическими или керамикой.

Известняк - прочный камень белого или серого цвета. Его добывают в местах, где миллионы лет назад были моря. Известняк образовался из скелетов морских организмов, осевших на дно. Под микроскопом в известняке можно разглядеть остатки живых организмов. Известняк используют при строительстве зданий и дорог.

Полезные ископаемые относятся к неживой природе, хотя многие их них образовались их остатков живых организмов. Выходит растения и животные, жившие миллионы лет назад, не исчезли бесследно, они превратились в полезные ископаемые, которыми пользуется человечество. Следовательно, живая и неживая природа тесно связана.

С каждым годом народному хозяйству требуется всё больше полезных ископаемых, а запасы полезных ископаемых в недрах земли не безграничны, и их нельзя восстановить. Поэтому человек должен охранять и бережно относиться к ископаемым.

Родной край - часть большой страны: 4. наши подзем...
Родной край - часть большой страны: 2. поверхность...
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
29.03.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/