Родной край - часть большой страны: 10. животноводство в нашем крае

Охота — это древнейший способ добычи человеком пищи. Первобытные люди в каменном веке целиком зависели от охотничьей добычи. Охота приносила не только готовое мясо, но и шкуры, которые люди использовали для изготовления одежды.

Постепенно человек начал приручать некоторых из диких животных. Собака считается первым одомашненным животным, а следующими — козы и овцы. Со временем люди вывели множество пород животных с такими свойствами, которых у их диких предков не было. Выведение новых пород домашних животных продолжается и сейчас.

Отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением сельскохозяйственных животных, называется животноводством.

Отрасли животноводства:

  • свиноводство;
  • разведение крупного рогатого скота;
  • разведение мелкого рогатого скота;
  • коневодство;
  • птицеводство;
  • кролиководство;
  • пчеловодство;
  • рыбоводство и другие.

Люди получают от животных продукты питания: мясо, молоко, яйца. Также животные обеспечивают человека меховыми шкурами, шерстью, пухом, кожей для производства одежды и обуви.Отрасли животноводства в разных регионах России различаются. На севере, например, занимаются оленеводством — разведением северных оленей.

Из крупного рогатого скота больше всего известны коровы. В России занимаются разведением разных пород этих животных. Породы крупного рогатого скота бывают молочные, мясные и мясо-молочные.

Мелким рогатым скотом называют коз и овец. От овец получают шерсть. Из неё на фабриках производят шерстяные ткани. Большие стада овец (отары) пасутся на степных, полупустынных и горных пастбищах.

Козье молоко является одним из самых полезных и питательных. Также козы дают человеку шерсть и очень тонкий, мягкий пух. Из него изготавливают платки и другие изделия. 

Свиноводство

Одной из важных отраслей животноводства является свиноводство. Свиньи дают ценные пищевые продукты — мясо и сало. Свиней разводят на специальных свиноводческих фермах. Самая распространённая порода свиней — крупная белая.

Коневодство

Отрасль животноводства, занимающаяся разведением лошадей, называется коневодством.

Одомашненная лошадь стала постоянным помощником человека в сельском хозяйстве, военном деле, как вид транспорта.

С появлением автомобилей, тракторов и других машин лошади стали использоваться гораздо реже. Лошадь по-прежнему необходима лесникам, пастухам, пограничникам. В сельской местности на лошадях удобно перевозить грузы на небольшие расстояния. Немало людей увлекается конным спортом.

На конных заводах разводят породистых лошадей. Домашние лошади пасутся обыкновенно небольшими табунами. Табун — это стадо или сообщество лошадей. Сегодня пород лошадей насчитывается свыше 250 — от могучих тяжеловозов до миниатюрных пони.

Кролиководство

Кролиководство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением кроликов и дающая ценную и разнообразную продукцию: тёплый, красивый мех, лёгкий пух и вкусное мясо.

Домашние кролики произошли от диких. Выведено более 60 пород домашних кроликов.

При разведении кроликов содержат в специальных клетках. Кормят зверьков зелёной травой, сеном, корнеплодами, зерном, картофелем, листьями капусты, ботвой моркови и свёклы. Кролики также охотно питаются травами.

Птицеводство

Птицеводство — отрасль сельского хозяйства, специализирующаяся на производстве мяса птицы и пищевых яиц.

К домашним птицам относятся куры, гуси, утки, индейки. Особенно много разводят кур.

Считается, что первыми домашними птицами были гуси, а уже за ними люди научились выращивать кур. Затем на подворье стали появляться утки, индейки.

На птицефабрике сотни тысяч яиц помещают в отдельные помещения — инкубаторы, в которые поступает тёплый воздух. Время от времени специальный механизм переворачивает яйца, чтобы они равномерно прогревались. Всё это помогает зародышам правильно развиваться.

Цыплят, которые вылупились из яиц, отправляют в цех выращивания. Оттуда уже подросших кур переводят в главный цех птицефабрики, где они уже сами несут яйца.

Птицефабрики обычно строят возле больших городов, для обеспечения населения яйцами и мясом. Кроме этого домашних птиц разводят и на приусадебных участках.

Рыбоводство

Выращиванием прудовой рыбы занимается рыбоводство.

Рыбу разводят специальные рыбоводческие хозяйства. Белый амур, сазан, толстолобик, карп, карась относятся к основным прудовым рыбам. Карп — это выведенная человеком форма сазана, а вот остальные рыбы встречаются в реках и озёрах в диком виде.

Пчеловодство

Разведение пчёл для получения мёда называется пчеловодством.

В давние времена люди получали мёд от диких пчёл. Добывая мёд, они разрушали пчелиные гнёзда, и пчёлы погибали. Позже люди научились забирать только часть мёда и не разорять пчелиные жилища, а потом стали специально делать дупла для пчелиных семей. Так зародилось пчеловодство. Затем появились пасеки. Пасека (от слова «сечь», то есть рубить деревья в лесу) — специально оборудованное место, где содержатся медоносные пчёлы. Колоды с пчёлами ставили на месте вырубленных участков леса.

Современная пасека состоит из большого количества ульев. Кроме того, имеются поилки для пчёл, помещение для откачки мёда и т. д. В ульях находятся специальные рамки с сотами. Пчёлы собирают мёд, приносят в улей и заполняют им ячейки в сотах. Заполненные рамки пчеловод достаёт, а на их место устанавливает новые.

Cтраницы всемирной истории: 1. начало истории чело...
Родной край - часть большой страны: 9. растениевод...
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
20.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/