Природа России: 7. лес и человек

 Лесная природная зона состоит из трех частей: тайга, смешанные леса, широколиственные леса.

Тайга – это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны.

Хвоинки – это листья хвойных деревьев.

Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх.

Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром.

Сосна – хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета.

Лиственница – единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает хвоинки.

Липа имеет листья в форме сердечка.

Плодами дуба являются желуди .

Кедровка – таежная птица.

Почему одни леса темные, а другие – светлые? Давайте попробуем найти ответ на вопрос! Найдите на карте природную зону лесов. Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето. Большей частью она расположена на Восточно - Европейской и Западно - Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Это самая большая природная зона. Состоит она из трех частей.

Самая большая часть – тайга. Она закрашена темно-зеленым цветом.

Смешанные леса тоже окрашены в зеленый цвет, но светлее. А широколиственные леса в еще более светлый цвет, чем смешанные. Получается, между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток, закрашенный более темным цветом. Это лесотундра. Лесотундра лежит прямо у линии Северного полярного круга. Здесь одним растениям надо больше тепла, света и влаги, а другим меньше. Как вы думаете, какие деревья будут расти в тайге? Что растет в смешанных и широколиственных лесах?

Тайга – это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре. Поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу,- это хвойные деревья. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна. У этих деревьев листья - это хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями.

В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены поодиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму. Ели – долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно. Сосна – хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие. Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки. Лиственница – единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки. Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена – кедровые орешки.

К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными деревьями растут березы, осины, ольхи. Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму. Березу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножающегося семенами. Осина имеет округлые листья. Кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки. Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. У черной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик. Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными В таких лесах растут : дуб, липа, клен, ясень, вяз. Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья. На зиму сбрасывают листву, размножаются семенами.Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям. Плодами дуба являются желуди. Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы - темные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком. Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья в основании кособокие, одна половинка больше другой. Плоды – крылатые орешки округлой формы. Клен бывает: остролистный, татарский и американский. Плоды у всех видов клена крылатые.

Животный мир лесной зоны разнообразен. Здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь. Также в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы. белки, глухари, бурундуки, полевки.

Одни животные на зиму ложатся в спячку, другие делают на зиму запасы. На зиму делает запасы из кедровых орехов многие звери. Белка - летяга – родственница белки, но меньше нее. Она умеет не только прыгать, но и летать. У нее есть кожные перепонки между передними и задними лапками. 

Бурый медведь – всеядный зверь, очень подвижный. Может быстро бегать , прыгать, влезать на деревья, плавать. Лось – лесной исполин. В различные сезоны лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы. Рысь – хищник , имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней. Заяц – беляк на зиму меняет окрас. Становится белым, только кончики ушей – черные, шерсть становится густой. Это осторожные животные. Все эти животные и растения – жители леса. А чем же является лес для человека?

Лес – это место отдыха для человека, так как человеку нет ничего милее, чем бродить и думать в лесу. А почему тогда лес – это аптека? Потому что в лесу много лекарственных растений. Лесной воздух тоже лечит. В лесу человек находит себе пищу – это ягоды, орехи, грибы, чистая вода. А как лес может обогреть человека?

Человек дровами обогревает дом. А дрова – это деревья, которые росли в лесу. Получается, лес для человека – это источник топлива. Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите?

Шкафы, стулья, деревянный пол, двери. Из дерева строят и дома. Карандаши, линейка, тетради, книги тоже сделаны из дерева. В лесу нас ждут рябина, орехи и цветы, душистая малина, грибы. Получается, лес - это дом для растений и животных, грибов. Лесные растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли.

Лес – защитник водоемов и почв. Там, где растет лес. Не мелеют реки. Лес «питает» их. Лес защищает почвы от ветра. А корни растений не дают почве разрушаться. Получается лес – это дом, защитник, источник, аптека и место отдыха. А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?

Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса? Например. Вырубка леса имеет некое добро и зло. Раньше лес вырубался по мере надобности, при помощи топора. Сейчас, после работы лесорубов лес почти исчезает. Редеет на глазах. Получается, птицы и звери останутся без дома? Было время, когда люди убивали животных, добывая себе пищу. Сейчас же неумеренная охота привела к почти полному истреблению некоторых животных. Таких людей называют браконьерами.

Государство наказывает таких людей по закону. Многие виды животных взяты под охрану.

Растения и животные. занесенные в Красную книг, находятся под особой охраной. Многие виды животных взяты под охрану. Растения и животные. занесенные в Красную книг, находятся под особой охраной.

Такие растения, как: женьшень, венерин башмачок.

Птицы: филин, утка- мандаринка.

Звери: зубр, амурский тигр.

Лес - наше богатство.

Лес – легкие нашей планеты.

Каждый человек должен думать о том, что он оставит своим детям!

Природа России: 8. зона степей
Природа России: 6. леса России
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
28.03.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/