Природа России: 5. тундра

Зона тундры простирается к югу от зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей России. Слово «тундра» произошло от слова, означающего безлесную возвышенность.

Для тундры характерны долгая холодная зима (78 месяцев) и короткое прохладное лето. Средняя годовая температура воздуха — ниже 0 °С. Зимой здесь очень холодно (мороз до 50 °С). Около двух месяцев в тундре продолжается полярная ночь. Почвы в этой зоне бедные. Они сильно заболочены и содержат мало перегноя. С глубины 810 см начинается вечная мерзлота, которая не оттаивает даже летом. Мерзлота задерживает дождевую и талую воду на поверхности, не пропускает её вглубь. Поэтому здесь большое количество болот и озёр. Растительность в тундре скудная. Здесь нельзя встретить высоких деревьев. Растения в тундре представлены мхами, лишайниками и кустарничками. Низкорослые кустарники прижаты к земле — так растениям легче спастись от ветров и морозов. Ягель («олений мох») — это лишайник, который является основной пищей северных оленей. Среди кустарников распространены карликовая берёза и полярная ива. Из ягод растут морошка, голубика и брусника.

з млекопитающих животных в тундре водятся северные олени, волки, зайцы, лемминги. Из птиц постоянно живут в тундре белая куропатка, полярная сова и гагара. На лето в тундру прилетают кулики, гуси, лебеди, журавли. Летом много комаров и мошек. Коренными жителями тундры являются ненцы, ханты, манси, саамы. Они занимаются оленеводством, рыболовством, пушным промыслом, сбором гагачьего пуха.

Природа России: 6. леса России
природа России: 4. зона арктических пустынь
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Guest
23.04.2024

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://annakokotkina.ru/